Новости

«За моё сердце, за твоё сердце, для всех наших сердец…».

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный День сердца. В этот день Всемирная федерация сердца призывает политиков, медиков, общественные организации и частные лица активизировать усилия, направленные на уменьшение бремени болезней сердца и инсульта.

В 2019 году темой Всемирного дня сердца выбран призыв: «За моё сердце, за твоё сердце, для всех наших сердец…». 2019 – это обещание жить более здоровой для сердца жизнью.

По статистике Всемирной федерации сердца сердечнососудистые заболевания сегодня являются убийцей номер один в мире. Эти заболевания остаются основной причиной смерти в мире: они ежегодно уносят 17,5 миллиона человеческих жизней, и, если не принять меры, это число к 2030 году будет составлять 23 миллиона человек.

В связи с этим в преддверии Всемирного дня сердца по всем городам проводились акции, направленные на профилактику сердечнососудистых заболеваний. Вот и в нашем городе были проведены тематические акции студентами Нижнеудинского медицинского училища совместно с преподавателями.

Акции проводились в трех направлениях.

  1. Студенты медицинского училища обратили внимание населения нашего города на факторы риска, провоцирующие возникновение сердечнососудистых заболеваний. Основной из причин является табакокурение. Ребята предлагали людям, у которых есть негативная привычка (курение), поменять сигарету на сладости. Жители нашего города с трудом отказывались от сигарет.

2. Второе направление акции было направлено на проведение измерения артериального давления пациентам, обратившимся в поликлинику Нижнеудинской РБ.

Так же студенты измерили артериальное давление всем желающим в аптеках нашего города.

  1. Третье направление акции заключалось в оформлении санбилютеня по профилактике сердечнососудистых заболеваний, который был размещен в поликлинике Нижнеудинской РБ.

 

При подведении итогов проведения акций студенты и преподаватели медицинского училища обратили внимание на то, что оказалось не все жители нашего города готовы отказаться от вредных привычек ради своего здоровья.

 

Жители нашего города моложе 45 лет не задумываются о последствиях таких негативных привычек, как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, пассивный образ жизни.

Каждый должен понять, что профилактика сердечнососудистых заболеваний – это просто и доступно, надо только устранить  все то, что мешает жить полноценно, для этого:

1.      Ведите активный образ жизни, занимайтесь физкультурой и спортом;

2.      Правильно питайтесь, боритесь с лишним весом;

3.      Откажитесь от курения;

4.      Избегайте употребления алкогольных напитков;

Берегите себя и своих близких!!!

 

 

Теги

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это может быть интересным

Close