Без рубрики

«Linguaviva – Латынь по прежнему жива!»

«Linguaviva – Латынь по прежнему жива!»

Согласно плану работы ЦМК общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей в ОГБПОУ «Нижнеудинское медицинское училище» с 22 ноября по 30 ноября 2021г была проведена предметная декада/неделя по латинскому языку.

Цель проведения декады/недели:повышение профессиональной компетенции преподавателей, а также развитие познавательной и творческой активности обучающихся, формирование устойчивого интереса к изучению учебной дисциплины «Основы латинского языка с медицинской терминологией»

Все мероприятия декады проводились согласно разработанному плану.

В рамках предметной недели/декады проводились:

Конкурс плакатов латинских пословиц и афоризмов.

Олимпиада “Perasperaadastra!”- через тернии к звездам

– Интеллектуальный конкурс знатоков  «Linguaviva – Латынь по прежнему жива!»

«Круглый стол» – История латинского языка

Первым этапом декады был проведен творческий конкурс латинских пословиц и афоризмов, среди студентов 1,2 курсов специальности 34.02.01 «Сестринское дело» и 31.02.01 «Лечебное дело». Лучшей работой по оценки жюри и обучающихся была отмечена конкурсная работа студентки 1 курса «Сестринское дело» (б) Пузиной Виктории.

Вторым этапом декады/недели было проведение олимпиады по латинскому языку, в которой приняли участие обучающиеся 1 курса специальности 34.02.01 «Лечебное дело» и 2 курса  специальности 34.02.01 «Сестринское дело». В олимпиаду были включены тестовые вопросы и ситуационные задачи по клинической терминологии. Лучшие результаты показали студенты 1 курса Лечебное дело: Бочкова Татьяна (95%), Фуфаева Лидия (95%), Еловего Мария (85%), Черных Полина (85%), Емельянова Алина (85%), Коткина Дарья (85%),Ващенко Эдуард (80%) и студентка 2 курса Сестринское дело Поторочина Полина (85%).

Третьим этапом декады был проведен Интеллектуальный конкурс знатоков  «Linguaviva – Латынь по прежнему жива!». В котором приняли участие две команды Лечебное дело и Сестринское дело. Лучшей командой по оценке жюри была команда 2 курса «Сестринское дело» «Puellasinalbis» (Девушки в белом)

Четвертым этапом (заключительным) было проведение круглого стол –  «История латинского языка». В котором приняли участие студенты 1,2 курса «Лечебное дело» и 2 курса «Сестринское дело». Ткаченко Василий – доклад « Греческий, латинский язык в истории медицины»; НаджафоваСевинлж и Завацкая Мария – доклад «Врачевание в Древнем Риме»; Бойко Елизавета и Цыганкова Алина -доклад «Происхождение греков и римлян о здоровом образе жизни»; Черных Полина и Еловего Мария – доклад: «Эмблемы и символы медицины»; Ковалёва Дарья – доклад: «Студенческий гимн Гаудеамус» и его происхождение»

Можно с уверенностью сказать, что предметная  декада /неделя по латинскому языку прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы преподавателя и обучающихся. Проведение внеаудиторных мероприятий в форме интеллектуальных игр, олимпиад дает возможность учащимся продемонстрировать свои знания, творческие способности, развить коммуникативные навыки. Знание латинского языка подготавливает учащихся к дальнейшему  освоению клинических дисциплин. Поздравляем победителей и благодарим всех за участие в декаде!

Подготовила: преподаватель Леонтьева Е.А.

 

 

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это может быть интересным

Close