Без рубрики

Профориентация

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни школьника и решить эту задачу помогает профориентация школьника.

В медицинском училище она реализуется через учебно-воспитательный процесс, практический показ некоторых медицинских технологий, посещением и ознакомлением специализированных кабинетов.

Работа начинается с обзорной экскурсии по учебному корпусу с посещением симуляционных кабинетов отделений «Сестринское дело», хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии.

В кабинетах анатомии и патологии проводится ознакомление ребят с наглядными препаратами, демонстрирующими последствия алкоголизма и табакокурения, также проводятся беседы о здоровом образе жизни. Благодаря таким беседам, у школьников и студентов закладываются жизненные ценности, такие как бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей. Школьникам предоставляется возможность провести самим манипуляцию на манекене по проведению СЛР, что вызывает особый интерес и стимулирование к выбору будущей профессии.

Нашей целью является обеспечение комплексного решения вопросов профессиональной ориентации и до профильной подготовки учащихся, координация действий медицинского училища с общеобразовательными учреждениями, заинтересованными в организации профориентационной работы.

В дальнейшем планируется проведение мастер-классов по обучению школьников оказанию первой помощи пострадавшим при неотложных состояниях.

Таким образом, в  медицинском училище профориентационная работа проводится на хорошем профессиональном уровне, что подтверждается ежегодным высоким конкурсом при поступлении абитуриентов во все отделения училища. При выборе будущей профессии большую роль играет работа организатора по профессиональной ориентации. Исходя из этого, можно сказать, что проводимая профориентационная работа в виде лекций, экскурсий, тренингов, мастер-классов и общением приводит к лучшему результату в выборе будущей профессии.

 

 

Авторы: Кузнецова О.А.

Пугачева О.Л.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *