Без рубрики

21 февраля – Всероссийский день фельдшера

Довольно часто соприкасаясь в жизни с работой системы здравоохранения, далеко не каждый человек сразу ответит на вопрос, кто такой фельдшер? Слово это известное, на слуху, но понимание точного смысла ограничивается исключительно медицинской принадлежностью. В то же время мы понимаем, что в этой сфере, как и в любой другой, существует объективная профессиональная градация.

Студенты 1 и 2 курса Лечебного дела и преподаватель «Нижнеудинского медицинского училища» , решили рассказать ученикам 8-11 классам Мельнично- поселковой средней школе. Кто такой фельдшер, познакомить с историей фельдшера и заглянуть на маленько в студенческую жизнь медицинского училища и трудовые будни выпускников Нижнеудинского медицинского училища.

Фельдшеры – это медицинские работники, которые всегда находятся «на передовой». Слово «фельдшер» имеет немецкое происхождение: «feld» – означает поле. Изначально фельдшер – это полевой хирург, полевой лекарь, военный врач. Мирная практика этих специалистов такова – работа в бригадах скорой помощи, в фельдшерско-акушерских пунктах и в кабинетах неотложной доврачебной помощи, в здравпунктах различных учреждений. Итак, в чём главное отличие фельдшера от врача? Фельдшер имеет среднее специальное медицинское образование и сертификат, а врач – высшее образование и аккредитацию. Основная задача фельдшера – оказание первой медицинской и доврачебной помощи, врач оказывает все медицинские услуги и может самостоятельно оперировать. Фельдшер же, в отсутствие врача, может вести самостоятельный приём больных с диагностикой и назначением лечения. Профессия фельдшер предполагает наличие знаний в самых разных медицинских направлениях: акушерство, хирургия, терапия, пропедевтика. Обширная теория – это обязательная база, основа грамотной и эффективной работы, однако без таких ценных человеческих качеств, как сострадание, участие, терпение в этом деле невозможно стать настоящим профессионалом.

Ученикам очень понравилось мероприятие посвященное  Дню фельдшера. Они с интересом слушали студентов и смотрели видео о выпускниках «Нижнеудинского медицинского училища». Мы будем видеть ребят в своем Нижнеудинском медицинском училище!

Статью составила : Соколова Ольга Леонидовна – преподаватель профессиональных дисциплин.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это может быть интересным

Close