Без рубрики

Берегите свое здоровье и оно скажет вам спасибо!

24 апреля 2023 года студентами 3 курса «Лечебное дело» Нижнеудинского медицинского училища была проведена беседа со школьниками 6 класса МБОУ СОШ № 48 г. Нижнеудинска темы: «Гигиена подростка», «Вред курения»

Студенты рассказали школьникам, что такое личная гигиена? И как ухаживать за своим телом.

Личная гигиена – это совокупность мероприятий по сохранению здоровья, путем соблюдения гигиенического режима в личной жизни и деятельности человека. Это уход за кожей, уход за полостью рта, в частности за зубами, содержание одежды и обуви в чистоте, поддержание порядка в квартире. Из-за гормональных изменений в организме подростка становится более активной работа потовых желез, поэтому подростки начинают достаточно серьезно пахнуть потом. В подростковый период, чтобы предупредить неприятный запах и излишнее размножение бактерий на коже, рекомендуется принимать душ два раза в день – утром и вечером. Приобщайтесь  к использованию дезодоранта, однако не забывайте обратить  внимание, что дезодорант необходимо наносить на чистую кожу. Также старайтесь следить за тем, чтобы  вы  ежедневно меняли нательную одежду: рубашки, футболки, регланы, трусы и носки. Все эти процедуры должны войти в привычку.

Затем  провели беседу о вреде курения и какие последствия могут быть, ведь  курение губительно для организма. Часто можно услышать фразу «Будешь курить – не вырастешь». И это является давно известным научным фактом, курение действительно замедляет темпы роста организма. Частыми проблемами начинающего курильщика становятся: нарушение режима сна, отдыха; учебный материал усваивается сложнее (те задачи, с которыми ребенок ранее не имел проблем теперь могут вызывать трудности); потеря спортивных способностей (все чаще возникают сложности при сдаче спортивных нормативов; да и простая ходьба по лестнице уже в тяжесть).

Так же курение очень негативно влияет на работу головного мозга, что приводит к массе проблем: снижение памяти, ухудшение слуха и зрения.

Юные курильщики рискуют заболеть глаукомой, может начаться развитие катаракты, что в последствии необратимо ухудшит зрение.

Школьники активно принимали участие в беседе, надеемся что такие беседы помогут школьникам задуматься и они будут вести здоровый образ жизни.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это может быть интересным

Close