Без рубрики

Ко дню рождения Иркутской области

29.09.2023г. в Центральной городской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое дню рождения Иркутской области, на которое были приглашены студенты 1 курса, специальности «Сестринское дело». Мероприятие было  подготовлено в рамках культурного волонтёрского проекта «Хранители истории» при поддержке электронной библиотеки «Хроники Прибайкалья».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки представили студентам краткую историю возникновения, становления и развития Иркутской области, а также продемонстрировали видеоролики, где рассказывалось о том, что было раньше на территории Иркутской области, какой самый старый город в нашей области, как было образовано наместничество и т.д.

Ребята с интересом слушали историю создания герба Иркутской области, а также об экономическом развитии торговых путей, промышленности и сельского хозяйства. Конечно же, суровые годы Великой Отечественной войны не обошли стороной и наш родной край, многое было сделано нашими земляками для фронта и Великой Победы. Дважды было присвоено звание Герой Советского Союза уроженцам Иркутской губернии Белобородову Афанасию Павлантьевичу и Челнокову Николаю Васильевичу. 12-томная книга «Память», посвящена ушедшим из жизни участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг., призванным на фронт из Прибайкалья. В Книгу вписаны 5тыс. 728 имен наших земляков.

Также ребятам была представлена интересная информация о том, как росла и развивалась наша область в послевоенное время – строились ГЭС, заводы и фабрики, Байкало-Амурская магистраль. Ребятам были продемонстрированы ранние печатные издания такие как «Губернские ведомости», «Советская молодежь», «Восточно-Сибирская правда». Также в нашей библиотеке сохранился экземпляр местной газеты «Путь Ильича» 1930 года!

Необычным и познавательным для ребят стал видеоролик об известных людях, посетивших Иркутск в разные годы. Приятным сюрпризом стало вручение первокурсникам памятных блокнотов в заключение мероприятия.

Спасибо за культурное мероприятие, направленное на расширение кругозора и обогащение духовного мира подрастающего поколения!

Классный руководитель 1 курса,

специальности «Сестринское дело»

Черных Е.В

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это может быть интересным

Close